О перспективах развития дополнительного образования детей

01 июня 2022

31 мая 2022 года в Кызылском педагогическом колледже состоялся круглый стол, который был организован Предметно-цикловой комиссией музыки, художественного и технического творчества во главе с председателем комиссии Саяной Зайцевой. Участие в работе круглого стола приняли сотрудники Республиканского центра развития дополнительного образования и Центра развития дополнительного образования детей г. Кызыла, Центра дополнительного образования "Эврика", пгт. Каа-Хем. Предметом обсуждения стали современные тенденции развития дополнительного образования в Республике Тыва, а также подготовка кадров для сферы дополнительного образования. Участники круглого стола отметили, что в условиях возрастающей потребности в технологическом образовании, актуальным в республике остается социальный запрос родителей и детей на такие дополнительные образовательные программы, как авиа- и судомоделирование, робототехника, национальные виды искусства (резьба по дереву и камню). Реализацию таких программ может обеспечить педагог дополнительного образования, подготовленный в соответствии с учетом современных требований к профессиональному стандарту педагога. Елена Найдина, начальник методического отдела ГБОУ ДО "Республиканский центр развития дополнительного образования", особо остановилась на вопросах персонифицированного финансирования дополнительного образования (сертификат дополнительного образования). Наличие сертификата дает возможность родителям и ребенку выбрать дополнительную образовательную программу в рамках выделенного образовательной организации бюджета, т.е. бесплатно. Также Елена Викторовна рассказала о требованиях к образовательным программам, методике создания программ. Участники круглого стола поблагодарили Саяну Зайцеву за плодотворное сотрудничество в сфере дополнительного образования и предложили встретиться в новом учебном году.