Профилактическая беседа со студентами: «Мат – не наш формат!»

25 марта 2021

Сегодня проблема чистоты речи – одна из самых острых, ключевых проблем, волнующих не только ученых, но и каждого уважающего себя человека. Чистота и культура речи не может допускать сквернословия.

Психолог Анжела Семис-оол провела со студентами 1 курса беседу о недопустимости использовании нецензурной брани. Студенты вместе с Анжелой Семис-оол анализировали случаи употребления нецензурной брани в различных ситуациях и меры административной ответственности, предусмотренные законодательством России.

Так, например, Анжела Семис-оол рассказала, что с 1 февраля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"», которым в закон об информации, информационных технологиях и о защите информации введена новая статья, предписывающая администрациям социальных сетей и видеохостингов блокировать информацию, содержащую нецензурную брань.

По итогам беседы студентам было предложено написать творческое задание на тему «Словом можно убить, словом можно спасти» (сочинение-миниатюра, стихотворение).

Историческая справка. Борьба с «матом» велась в разные периоды истории России: так, в 1648 году указом царя Алексея Михайловича было прописано «А которы люди учнут кого бранить матерны и всяко лаею –и тем людям за такие супротивные христианскому закону бытии от Нас в великой опале и в жестоком наказаньи».