КРУГЛЫЙ СТОЛ: актуальные проблемы изучения родного языка

22 февраля 2021

В рамках Дней науки, а также в рамках мероприятий, посвященных Международному дню родного языка, 16 февраля в Кызылском педагогическом колледже состоялся круглый стол (проблемный семинар): «Актуальные проблемы преподавания родного языка и литературы в начальной школе».

Организаторами выступили преподаватели Предметно-цикловой комиссии родного языка и литературы Кызылского педагогического колледжа.

В работе проблемного семинара приняли участие коллеги из Кызылского педагогического института ТувГУ, учителя-словесники школ г. Кызыла. Участники обсудили актуальные проблемы преподавания родного языка и литературы в начальной школе, а также определили пути совершенствования методики преподавания родного языка и литературного чтения в начальной школе.

Татьяна Монгуш, учительница начальных классов МБОУ СОШ № 12 имени Воинов-интернационалистов г. Кызыла, выступила с докладом «Методы и принципы обучения родному языку в начальной школе». Она познакомила с разработанными ею приемами обучения грамоте первоклассников.

Валентина Монгуш, председатель Предметно-цикловой комиссии родного языка и литературы, рассказала об организации проектной деятельности на уроках литературного чтения в начальной школе.

Любовь Кара-оол, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой теории и методики языкового образования и логопедии Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая выступила с докладом «Актуальные проблемы преподавания родного языка и литературного чтения в начальной школе».

О современных технологиях преподавания родного языка рассказала Шенне Кужугет, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой педагогики и методики дошкольного и начального образования Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая.

Ия Монгуш, старший преподаватель Кызылского педагогического института им. Народного писателя РТ А.А. Даржая, сделала обзор научно-методологического и методического обеспечения дисциплин «родной (тувинский) язык», «литературное чтение».

Участники круглого стола отметили, что изучение родного языка является одной из приоритетных задач Государственной программы Республики Тыва «Развитие государственных языков Республики Тыва на 2021-2024 годы». Родной язык является определяющим фактором в формировании национальной идентичности ребенка, и поэтому важная роль отводится методам и технологиям изучения родного языка.