ВСТРЕЧА С НАРОДНЫМ ХООМЕЙЖИ

22 февраля 2021

20 февраля студенты 2 и 3 курсов специальностей «Педагогика дополнительного образования» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании» приветствовали в стенах Кызылского педагогического колледжа известного человека в Республике Тыва и за ее пределами Кайгал-оола Ховалыга, Заслуженного артиста России, Народного хоомейжи республики, вокалиста всемирно известной группы Хун-Хурту.

«Творчество Кайгал-оола Ховалыга – это зеркало, в котором отражается вся палитра красок, глубина, богатство и мудрость тувинской традиционной музыкальной культуры», - так писала об артисте музыковед, доктор культурологи Валентина Сузукей.

В аудитории состоялось живое общение студентов и хоомейжи, мастер-класс исполнения Кайгал-оолом Ховалыгом тувинской музыки в только ему присущей манере. Кайгал-оол Ховалыг подчеркнул, что неотъемлемой составляющей педагога должно быть его стремление сохранить родную культуру и язык, прививать любовь к ней у школьников.