СОТРУДНИЧЕСТВО КОЛЛЕДЖА: Национальный университет Кёнгбук, Республика Корея

22 февраля 2021

17 февраля в Кызылском педагогическом колледже состоялась онлайн-встреча с преподавателей и студентов – участников фольклорного ансамбля «Дынгылдай» с профессурой Национального университета Кёнгбуг, Республика Корея (Kyungpook National University (KNU).

Организатором встречи выступила преподаватель нашего колледжа Чодураа Тумат, заслуженная артистка Республики Тыва, народный хоомейжи Республики Тыва, руководитель студенческого фольклорного ансамбля «Дынгылдай». Со стороны Тувинского государственного университета в встрече приняли участие руководитель Научно-образовательного центра «Тыва хѳгжүм» доктор культорологии, российский музыковед Валентина Сузукей, преподаватели колледжа Саяна Зайцева, Инга Мендот, с корейской стороны участвовали профессор Пак Чжон Кван, профессора кафедры русского языка и литературы Ли ДЭ У, Ли Ган Ын, депутат города Санджу господин Ким-Хэ Кван Хиг, руководитель компании Квон Сун Син. Во время встречи ансамблем исполнялись тувинские и корейские народные песни, господин Кан, обладатель звания «Народное достояние Кореи», исполнил необычные по красоте корейские песни и мелодии.

В 2017-2018 годах Чодураа Тумат по приглашению университета выступала перед корейскими студентами и преподавателями с лекциями о тувинской народной музыке, традиционной исполнительской культуре тувинцев. В 2021 году встречи возобновились, и сотрудничество получит новый вектор развития.