Заседание круглого стола «Проблемы и совершенствование методики преподавания математики в начальных классах»

15 ноября 2019

В рамках декады ПЦК математики и информатики 15 ноября 2019 года  в Кызылском педагогическом колледже прошло заседание круглого стола «Проблемы и совершенствование методики преподавания математики в начальных классах». Круглый стол организован в соответствии с планом предметно-цикловой комиссией математики  и информатика совместно учебно-методического совета колледжа.

Открыл заседание круглого стола Тапышпан Павел Михайлович,  к.п.н., доцент кафедры информатики ТувГУ, преподаватель КПК, который отметил, что развитие образования повышает благосостояние страны. Для поддержания качественного уровня образования необходимо уделять особое внимание созданию условий для системного повышения качества и расширению возможностей непрерывного образования, уровню конкурентоспособности выпускников колледжа. Поскольку в настоящее время школе нужен новый взгляд на обучение детей, основанный на повышении качества преподавания математики, практико-ориентированная направленность и индивидуальный подход играет ключевую роль в формировании компетентного педагога.

С докладами по обозначенной проблеме выступили:

«Сложные темы по математике за курс начальной школы. Задачи на движения», Наажан Рада Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 пгт. Каа-Хем;

«Использование современных образовательных технологий на уроках математики», Ооржак Азияна Сергеевна, заместитель директора по УВР, МБОУ СОШ №4 г. Кызыла;

«Способы освоения таблицы умножения в начальной школе» Тивии Салбак Тадар-ооловна, заведующая учебной частью в начальной школе МБОУ СОШ №4 г. Кызыла;

«Технологии, используемые при выявлении затруднений младших школьников при подготовке к ВПР по математике в 4 классе», Хомушку Алдынай  Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Кызыла;

«Новые подходы к теории и методике обучения математике в начальном образовании»,  Сарыглар Азияна Артуровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №12 г. Кызыла.

«Как помочь ученику, испытывающему трудности на уроках математики», Симчитмаа Айсуу Шулууевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3, г. Кызыла.

«Кластерный подход в обучении математике обучающихся», Хурбе Роза Эдер-ооловна, преподаватель КПК.

В работе круглого стола приняли участие учителя начальных школ, преподаватели и методисты колледжа: Ооржак Оксана Анай-ооловна, Оюн-оол Ирина Михайловна, Хурбе Роза Эдер-ооловна, Монгуш Карина Канчык-ооловна и Оюн Ольга Микер-ооловна, Тапышпан Павел Михайлович, Докан-оол Людмила Александровна, Куулар Орлан Борисович, Монгуш Кузел Седенеевна, Кара-Сал Эльвира Март-ооловна.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция.