Урок мужества: Спасатель – профессия героическая

30 апреля 2019

27 апреля 2019 г. в Кызылском педагогическом колледже был проведен урок мужества преподавателем общественных дисциплин Монгуш Л.К. со  студентами 1 «б», 2 «б», 1 «в» курсов специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Дошкольное образование». На урок мужества был приглашен герой-спасатель девятиклассник МБОУ СОШ №8 г.Кызыл Шири Начын Демир-Хаяевич.

Цель проведения урока мужества является историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое воспитание студентов, формирование их личностных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Родины; формировать у студентов представление об ответственном гражданском поведении в обществе на примере отважного поступка Шири Начына, о его неравнодушном отношении к людям, нуждающимся в помощи; формирование понятия «герой», активной жизненной позиции студентов.

Шири Начын рассказал о своем героическом поступке, для него первоочередной задачей было спасение людей. Высший  Совет  Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» наградили Шири Начына медалью «За мужество в спасении».

Урок мужества представлял собой дискуссию о нравственных гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему, говорили о мужестве, долге, нравственной готовности оказать помощь, чести, ответственности.

В целом, студенты многое узнали об оказании первой помощи в чрезвычайных ситуациях, о человеческих качествах, необходимых в работе спасателя, чувства любви к Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям.

Спасибо Чейнеш Кадыг-ооловне за сына, что воспитала отважного, достойного защитника Отечества.