Отборочные соревнования WorldSkills по компетенции "Дошкольное образование"

24 апреля 2019

Студенты КПК приняли участие в отборочных соревнованиях по финалу национального Чемпионата WorldSkills «Молодые профессионалы», которые проходили в г. Ярославле с 09 по 11 апреля 2018г. проведения Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий массового характера и качества профессиональной подготовки по России.

В четвертой основной группе участниками конкурса было заявлено 12 регионов России - Архангельская область, Забайкальский край, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Курская область, Московская область, Республика Адыгея, Республика Коми, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Тыва, Хабаровский край.

Республика Тыва на конкурсе представляла студентка 3 курса Кызылского педагогического колледжа «ТувГУ» Куулар Шончалай Орлановна, обучающаяся по специальности «Дошкольное образование».

Работа площадки «Дошкольное воспитание» была проведена в соответствии с требованиями WorldSkills Russia. Она началась с инструктажа по технике безопасности и ознакомлении конкурсантов с оборудованием, а также была проведена жеребьевка по группам; знакомство с площадкой; проверка тулбокса; подписание протоколов.

На второй конкурсный день участники выполняли два задания.

Первое - разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудование» - чтение сказки Пушкина А.С. «Сказка о царе Салтане…»;

Второе - разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике. По жеребьевкевыпала тема «Подводный мир».

Втретий день отборочного соревнования выполнялосьеще одно задание «Организация и руководство самостоятельной деятельностью детей дошкольного возраста в условиях Дошкольной образовательной организации» - Правила дорожного движения.

Во все конкурсные дни были активно задействованы волонтеры разных групп  дошкольного отделения Ярославского педагогического колледжа. Они оказывали помощь участникам при демонстрации заданий.

Наша студентка открывала работу площадкиво второй день, а первым, как известно, всегда сложно. Однако при выполнении третьего задания, где она выступала предпоследней, Шончалай смогла проявить все свои способности и заслужить похвалу экспертов. Наша студентка смогла организовать самостоятельную деятельность детей старшего дошкольного возраста.

Результаты отборочных соревнований по финалу национального чемпионатаWorldSkills «Молодые профессионалы» 2019 г.  проходившего в городе Ярославле на данный момент еще не известны. Но в любом случае участниками приобретен бесценный опыт профессиональной деятельности, который будет использован в будущем.