Итоги V открытого регионального Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)»

29 ноября 2018

С 19 по 23 ноября 2018 г. в Кызылском педагогическом колледже был  проведен V открытый региональный Чемпионат по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Веб-дизайн». Целью проведения Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий массового характера и качества профессиональной подготовки по России, а также определение участников для Финала Национального чемпионата в г. Южно-Сахалинск WSR 2018.

На подготовительном этапе была проведена работа по согласованию конкурсных заданий, схемы застройки площадок, сбор тулбокса для участников. Пакет документов был согласован и подписан Международными экспертами.

Работа площадок была проведена в соответствии с требованиями WorldSkillsRussia. На чемпионате по компетенции «Дошкольное воспитание» участвовали 5 участников из Кызылского педагогического колледжа, «Веб-дизайн» - 13, «Веб-дизайн» (юниоры) - 5. Все участники соответствуют требованиям возрастного ценза чемпионата.

При застройке конкурсных площадок учитывались требования к оборудованию, которая соответствовала утвержденному инфраструктурному листу.

По опыту проведения прошлых Чемпионатов, для большей объективности при выставлении оценок конкурсантам по компетенции «Дошкольное воспитание» были приглашены независимые эксперты из числа работодателей, которые составили команду объективных экспертов: Карпюк Виктория Викторовна, зам. директора по ОВР МАДОУ д/с №40, Разаева Юлия Николаевна старший воспитатель МАДОУ детского сада № 9 «Сылдысчыгаш» и Шумилова Светлана Александровна, старший воспитатель МБДОУ №5 «Рябинушка» г.Кызыла.

Субъективными экспертами были преподаватели-компатриоты из колледжа и института – Сагалакова Лидия Петровна, Ооржак Азиана Арсеновна, Кенден-оол Елизавета Монгушовна, Хижа Алла Сергеевна, Щвецова Марина Николаевна и доктор биологических наук, доцент КПИ Сагды Чечекмаа Тулуш-ооловна.

Главными экспертами были сертифицированные эксперты «Ворлдскиллс»: по компетенциям «Веб-дизайн» (юниоры) – Сергей Сергеевич Ощепков с Хакасского политехнического колледжа информационных технологий, «Веб-дизайн» - Буян Вячеславович Куулар, преподаватель Чаданского технологического техникума, «Дошкольное воспитание» - преподаватель ПЦК педагогики и психологии КПК Марианна Монгун-ооловна Оюн.

Соревнования по компетенции «Веб-дизайн» прошли по 4 модулям. Работы участников оценивали преподаватели учебных заведений СПО РТ. Конкурсные задания юниоров по содержанию были одинаковыми с заданиями для конкурсантов до 22 лет, но были сокращены требования к работе. В целом, все участники справились с работой. И по результатам все призовые места заняли студенты Кызылского техникума экономики и права.

Призовые места по компетенции «Дошкольное воспитание» завоевали студентки 3 курса Кызылского педагогического колледжа: 1 место – Куулар Шончалай Алексеевна, 2 место – Ооржак Сайдаш Эресовна, 3 место – Содунам Аялга Валеровна.

На все конкурсные дни были задействованы студенты-волонтеры по специальностям «Дошкольное образование» и «Компьютерные сети». Они оказывали помощь участникам при проведении и демонстрации заданий. Студенты-первокурсники по специальности «Компьютерные сети» изъявили свое желание принять участие на чемпионате в будущем году.