Итоги мероприятий, посвященных ко Дню тувинского языка

02 ноября 2018

По плану предметно-цикловой комиссии родного языка и литературы проведены следующие конкурсы среди студентов:  «Самый лучший  конспект урока по родному языку в начальных классах», конкурс инсценировок по произведениям  Народного писателя РТ Степана Сарыг-оола,  посвященный к 110 - летию  со дня рождения   «Самая талантливая группа»,  конкурс презентаций « Тывызыксыг тыва дылым»,  конкурс стихов о родном языке «Өртек билбес байлакшылым – тыва дылым» и конкурс  диктантов  среди студентов колледжа.

Студенты активно участвовали  на всех проведенных конкурсах.

В конкурсе по конспекту уроков победила студентка 3ш курса Ондар Айыраң, самой талантливой группой по инсценировке повести Степана Сарыг-оола «Белек» (отрывок) стали студенты 1а курса специальности: “Преподавание в начальных классах», в конкурсе презентаций заняла 1 место студентка 3 ш курса школьного отделения Салчак Шораана, в конкурсе стихов мастерами  выразительного чтения стали студент 1ж группы специальности: “Педагогика дополнительного образования” Санчы Аржаан и студентка 2а группы специальности: “Преподавание в начальных классах” Калзан Роксана. Также они участвовали в акции «Чечен сөстүг тыва дылым», проведенной преподавателями филологического факультета, КПИ ТГУ возле национального музея, а также в торжественном мероприятии, посвященном в честь присвоения имени Народного писателя Александра Даржая Кызылскому пединституту.

В конкурсе диктантов участвовали  очень много студентов. Среди них самыми грамотными стали студенты 2 а курса специальности: “Преподавание в начальных классах” Бадынам Айыраң и Хомушку Буяна. Все запланированные мероприятия проведены в срок и на должном уровне.